Подпишитесь
на нас в социальных сетях:

XII Республиканская олимпиада по предпринимательству состоялась!

XII Республиканская олимпиада по предпринимательству состоялась!

20 ноября на базе факультета управления и права Волгатеха прошла XII Республиканская олимпиада для школьников и обучающихся профессиональных образовательных организаций по предпринимательству.

Непростая эпидемиологическая ситуация в республике повлекла за собой изменение формата олимпиады, которая прошла в виртуальной среде на портале онлайн-образования Поволжского РЦКОО. Однако это не повлияло на увлеченность ребят и мастерство их наставников. В олимпиаде приняли участие более 40 человек - учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ, школ-интернатов, лицеев и гимназий в возрасте от 14 до 17 лет, интересующихся предпринимательством и экономикой, готовых развивать свое бизнес-мышление и креативность.

Участники последовательно прошли 3 этапа испытаний: проходили тесты по теме «Экономика и предпринимательство», разрабатывали свои решения нестандартных предпринимательских задач в форме кейсов, выступали с презентацией подготовленных предпринимательских проектов по секциям «Предпринимательство в коммерческой среде (бизнесе)» и «Социальное предпринимательство» перед авторитетным жюри, в состав которого вошли преподаватели факультета управления и права и представители общественных организаций. Ребята впечатлили экспертов разносторонностью взглядов, широтой мышления, развитым интеллектом и гибким видением вещей и явлений.

Олимпиада прошла в духе предпринимательского азарта и увлеченности. Итоги олимпиады подводились по количеству баллов, набранных участниками по результатам испытаний.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады:

Секция «Предпринимательство в коммерческой среде (бизнесе)»

  • 1 место – команда 10 класса ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат» в составе Богдановой Екатерины, Дмитриевой Дарьи, Новиковой Ирины, Суворовой Софии, Царегородцевой Дарьи, педагог-руководитель – Васильев Евгений Васильевич;
  • 2 место – команда 11 класса МБОУ «Гимназия №14 г. Йошкар-Олы» в составе Ждановой Дарьи, Кузьминой Анны, Шабалиной Дарьи, Хийирбековой Хадижи, педагог-руководитель – Иванова Екатерина Олеговна;
  • 2 место – команда 10 и 11 класса ГБОУ РМЭ «Лицей-интернат п. Ургакш» в составе Егошиной Яны, Назарова Максима, Сидорова Максима, Рябининой Елизаветы, Файзрахмановой Рузили, педагог-руководитель – Балканова Валентина Николаевна;
  • 3 место – команда 11 класса ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат» в составе Кисуниной Полины, Шарниной Валерии, Кулаковой Екатерины, Абрамовой Алины, педагог-руководитель – Хает Ирина Валерьевна.

Секция «Социальное предпринимательство»

  • 1 место – команда 11 класса ГБОУ РМЭ «Верх-Ушнурская СОШ» в составе Дмитриевой Татьяны, Албахтиной Лианы, Кисляковой Марины, Барановой Ангелины, педагог-руководитель – Кислякова Елена Васильевна;
  • 2 место – команда 11 класса МБОУ «Гимназия №14 г. Йошкар-Олы» в составе Бастракова Кирилла, Сагдуллиной Диляры, Томиной Ольги, Хренковой Олеси, Чемекова Александра, педагог-руководитель – Иванова Екатерина Олеговна;
  • 2 место – команда 10 класса ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат» в составе Богданова Андрея, Диковой Марии, Михайловой Александры, Танаевой Екатерины, Царегородцевой Ангелины, педагог-руководитель – Васильев Евгений Васильевич;
  • 3 место – команда 11 класса МБОУ «Образовательный комплекс «Школа №29 г. Йошкар-Олы»» в составе Петренко Никиты, Зубковой Анастасии, Лариной Анастасии, Кущева Дмитрия, Чистякова Алексея, педагог-руководитель – Николаева Елена Ивановна.

Лучшими в испытании «Тестирование» стали:

  • 1 место – Танаева Екатерина (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»);
  • 1 место – Зубкова Анастасия (МБОУ «Образовательный комплекс «Школа №29 г. Йошкар-Олы»»);
  • 2 место – Чистяков Алексей (МБОУ «Образовательный комплекс «Школа №29 г. Йошкар-Олы»»);
  • 2 место – Суворова София (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»);
  • 2 место – Хренкова Олеся (МБОУ «Гимназия №14 г. Йошкар-Олы»);
  • 3 место – Жданова Дарья (МБОУ «Гимназия №14 г. Йошкар-Олы»);
  • 3 место – Царегородцева Дарья (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»);
  • 3 место – Сагдуллина Диляра (МБОУ «Гимназия №14 г. Йошкар-Олы»).

Этап «Решение нестандартных задач» позволил наиболее ярко проявить свои умения и навыки следующим командам:

  • 1 место - команда 10 класса ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат» в составе Богдановой Екатерины, Дмитриевой Дарьи, Новиковой Ирины, Суворовой Софии, Царегородцевой Дарьи, педагог-руководитель – Васильев Евгений Васильевич;
  • 2 место - команда 11 класса ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат» в составе Кисуниной Полины, Шарниной Валерии, Кулаковой Екатерины, Абрамовой Алины, педагог-руководитель – Хает Ирина Валерьевна;
  • 3 место - команда 11 класса МБОУ «Гимназия №14 г. Йошкар-Олы» в составе Ждановой Дарьи, Кузьминой Анны, Шабалиной Дарьи, Хийирбековой Хадижи, педагог-руководитель – Иванова Екатерина Олеговна;
  • 3 место - команда 11 класса ГБОУ РМЭ «Верх-Ушнурская СОШ» в составе Дмитриевой Татьяны, Албахтиной Лианы, Кисляковой Марины, Барановой Ангелины, педагог-руководитель – Кислякова Елена Васильевна.

Все победители и призеры олимпиады будут награждены дипломами и памятными подарками от Волгатеха. Оргкомитет выражает благодарность наставникам команд за верность идеям предпринимательства и развитие бизнес-мышления у молодежи!

Зам. декана факультета управления и права
Наталья Судакова

 

Дата публикации: 23.11.2021

Возврат к списку

Поволжский государственный
технологический университет

© 2006-2021 Поволжский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО «ПГТУ».
При использовании текстовой информации, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна.

Разработано компанией «Цитрус»

Нашли ошибку?
Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter


Заказать обратный звонок

Приемная комиссия: (8362) 68-78-08

 Прием документов от абитуриентов:

Пн - Пт: с 8:00 до 17:00,
Сб: с 8.00 до 12:00,
Обед: с 12.00 до 13:00,
Вс: выходной


Здесь тоже можно
прокручивать колесиком мыши